Интервью с альпинистом Никитой Балабановым


Продукцию Science in Sport используют не только спортсмены циклических и игровых, дисциплин, но и везде, где требуется энергия, нужна гидратация и где важно восстановление: на велосипеде, во время беговых марафонов, в воде, на суше, в салоне гоночной машины, на футбольном поле, баскетбольной площадке, ну и конечно в горах. О последнем стоит спросить альпиниста, ведь ему ведомо, насколько важно сохранять силы и концентрацию, чтобы преодолевать отвесные скалы, тяжелые подходы, снег, камни и лёд.

Наш собеседник, как гласит Википедия, - украинский альпинист, обладатель Золотого ледоруба 2016 г., престижной альпинистской награды за первопрохождение вершины Талунг (7349 м.), чемпион мира в высотном классе по версии ЕАМА. Да, и это наша гордость и хорошо известный в скалолазных и альпинистских кругах Никита Балабанов

Однажды мы пообщались с Никитой о спортивном питании в горах, о его опыте использования питания Science in Sport, и получилось весьма занимательное интервью.

Никита, расскажи, какие продукты SiS ты пробовал?

Н.Б.▶ Пробовал батончики всех мастей, с кофеином и без, гели разные тоже, изотоники GO Hydro и GO Electrolyte, Caffeine shot.

Что понравилось?

Н.Б.▶ В общем, для тех задач, которые я перед собой ставил, понравилось всё, так как всё сработало. Я не “сумасшедший” бегун или триатлет, такого плана питание потребляю только на восхождениях довольно высоких категорий, и тренироваться дома привык с водичкой, поэтому не судите строго.

С батончиками и гелями всё было для меня довольно ясно, их я перепробовал много за N лет экспедиций! Хотя нет, с гелями не ясно. До этого я больше всего использовал GU - они на единицу веса, мне кажется, чуть выигрывают у SIS по углеводам, но всегда очень хотелось пить после них. С SIS этой проблемы не заметил. Это мне понравилось точно.

Особым открытием были изотоники - сейчас все бегуны мысленно представляют, как из льда отколупывается мамонт :))), - но да, я до этого никогда ими не пользовался. Только на восхождениях на большой высоте мы использовали специальный порошок peronin, но это немного другое, и только для высоты. А чтобы именно добавлять изотоник в жидкость для питья на средних высотах - это для меня открытие.

После нескольких недель лазания и жарких подходов в Турции, понял, что это очень крутая вещь. Гораздо меньше стал пить, но при этом гораздо лучше себя чувствую и в плане энергии, и в плане больных коленей.

Непонятно как я раньше жил без всех этих ложечек и порошочков, или, может, это старость?.. Думаю нет, просто так гораздо комфортнее. Я сейчас в Эквадоре, собираюсь на Чимборасо (почти 6300) и пакую Go Electrolyte с собой на восхождение, а через несколько дней вернусь домой и полечу в Дахаб не скалы, и тоже беру его с собой!

Как бы ты рекомендовал использовать эти продукты в горах / на восхождениях ?

Н.Б.▶ В принципе, выше уже написал.

Однозначно для длинных подходов и/или жарких мест SiS GO Hydro и GO Electrolyte маст хэв, чтобы лучше идти и меньше страдать от жажды.

Гели и батончики - очень прикольная штука на восхождениях, когда нет возможности “накрыть поляну” и начать нарезать “колбасало”. Зимой, на холодных и технических восхождениях я ими пользуюсь уже лет 7, можно быстро съесть на станции, причем гели на высоте обычно мне заходят лучше (меньше жевать, проще переваривать).

Да, забыл. Ещё Caffeine Shot. Одну баночку последнее время всегда беру на восхождения на всякий случай, если кому-то из участников будет совсем “устало”, либо себе на восхождения, когда предполагается, что надо лезть нонстопом до конца. Пока нужды не было, к счастью. Но один раз использовал всё-таки, не по назначению правда. Надо было сразу после перелета переехать 400 км за рулём ночью по Турции. Ехалось отлично.

Спасибо Никите за честное и полезное интервью и мы желаем ему достигать новых вершин и воплощать в реальность все мечты.

11.12.2020

| Контакты
068 5926896