SiS Beta Fuel


Раскройте свой спортивный потенциал в полной мере, благодаря SiS бета-топливу. Компания Science in Sport представила новую линейку продуктов Beta Fuel с обновлённой, уникальной в своем роде формулой. Это настоящий гейм-ченджер в индустрии спортивного питания!

Как все начиналось

Зима, 2018 год, до Giro d'Italia остается менее полугода. Британская команда Team Sky вместе с компанией SiS активно занимается стратегией питания, которая позволила бы гонщикам поддерживать производительность на протяжении всех 18 этапов.

Задача была крайне непростой — большое количество углеводов, удобная форма потребления (да, жевать бутерброд во время гонки не всегда удобно) и отсутствие проблем с желудочно-кишечным трактом. Решение— жидкое спортивное питание.

Так и появился углеводный напиток Beta Fuel SiS, уже в феврале гонщики Team Sky тестировали его во время тренировочных сборов. Спортсменам было необходимо привыкнуть к такому концентрированному источнику углеводов. Посудите сами — в 100 мл бета-топлива 18 г углеводов, в то время как большинство спортивных напитков содержат в себе 4-8 г.

После успешной адаптации и многочисленных тестов, это было основным питанием гонщиков Sky во время “Джиро”, и именно Beta Fuel использовался во время легендарного сольного отрыва Криса Фрума на 19-ом этапе.

Как это работает

Многочисленные исследования показали, что подпитка в течение нагрузки улучшает выносливость и результативность. Для гонок длительностью более двух с половиной часов общая рекомендация — 80-120 г углеводов в час. Для всасывания такого большого объема в продукте должно содержаться несколько источников углеводов. Сочетание мальтодекстрина и фруктозы наиболее оптимальна для максимального усвоения энергии, так как задействует одновременно несколько механизмов транспорта питательных веществ.

С момента первоначальной разработки бета-топливо было оптимизировано. Летом 2021 года компания SiS представили новую, улучшенную версию, которая представляет собой целую линейку продуктов.

Линейка продуктов Beta Fuel

Ключевое отличие — это соотношения мальтодекстрина и фруктозы, которое ранее составляло 2:1, а теперь 1:0,8. Научно доказано, что обновленная версия имеет целый ряд преимуществ:

  • увеличение скорости окисления экзогенных углеводов на 17%;
  • увеличение показателя средней мощности на 3% за 10 спринтерских ускорений;
  • увеличение процента окисляемых углеводов с показателя 62% (смесь 2:1) до 74% (смесь 1:0,8);
  • уменьшение побочных эффектов со стороны ЖКТ (тошнота, чувство переполненного желудка).

Вся продукция новой линейки имеет естественный вкус без ярко выраженной приторности, которая, как правило, присуща спортивным напиткам и гелям, и может комбинироваться друг с другом.

Science in Sport Beta Fuel 80

Одна порция углеводного коктейля SiS BETA FUEL 80 содержит 80 г углеводов, которые необходимы на тренировках и гонках высокой продолжительности. Помимо этого, в составе присутствует полный спектр электролитов для поддержания уровня гидратации. Изотоническая формула позволяет усваивать макронутриенты без какого-либо дискомфорта в желудочно-кишечном тракте.

SiS Beta Fuel Gel

Энергетический гель Beta Fuel имеет в составе 40 г углеводов. Благодаря оптимальному соотношению мальтодекстрина и фруктозы 1:0.8 эти гели имеют высокую скорость всасывания.

SiS Beta Fuel + Nootropics gel

Углеводный гель Beta Fuel с ноотропами— это полноценный источник энергии, как для физической, так и мозговой активности. Спортивные ноотропы активизируют когнитивные функции и увеличивают устойчивость мозга к чрезмерной нагрузке, что крайне важно во время изнурительных соревнований. Также этот гель содержит аминокислоты (таурин и теанин) и кофеин для фокусирования внимания и концентрации.

SiS Beta Fuel Energy Chew

Жевательный батончик SiS Beta Fuel Energy Chew может стать прекрасной альтернативой твердой пище на соревнованиях и интенсивных тренировках. При желании, один батончик можно разбить на несколько приемов. Например, потреблять небольшими кусочками каждые 15 минут.

Схема приема продукции Beta Fuel

Новое бета-топливо — это решение для повышения производительности любого спортсмена циклических дисциплин, который тренируется либо соревнуется более двух часов. Предлагаем вам несколько примеров схем питания для гонок разной продолжительности.

Два часа

  1. 30 минут: Energy Chew.
  2. 1ч. 30 минут: Nootropics gel.
  3. На протяжении всей гонки пить небольшими глотками Beta Fuel 80 каждые 15 минут. Всего 2 порции.

Общее количество потребляемых углеводов: 240 г.


Три часа

  1. 30 минут: Energy Chew.
  2. 1ч. 15 минут: Beta Fuel Gel.
  3. 1ч. 45 минут: Energy Chew.
  4. 2ч. 30 минут: Nootropics gel.
  5. На протяжении всей гонки пить небольшими глотками Beta Fuel 80 каждые 15 минут. Всего 3 порции.

Общее количество потребляемых углеводов: 332 г.

Четыре часа

  1. 30 минут: Energy Chew.
  2. 1ч. 30 минут: Beta Fuel Gel.
  3. 2ч. 30 минут: Energy Chew.
  4. 3ч. 30 минут: Nootropics gel.
  5. На протяжении всей гонки пить небольшими глотками Beta Fuel 80 каждые 15 минут. Всего 3 порции.

Общее количество потребляемых углеводов: 412 г.


Применение Beta Fuel в различных видах спорта

Бег

Бег более полутора часов отражается на запасах углеводов, независимо от того, насколько эффективно вы “загружались” до гонки, поэтому действительно важно подпитывать себя на протяжении всей дистанции.

Однако здесь возникает проблема — бегуны подвержены желудочно-кишечным расстройствам во время тренировок и забегов в большей степени, нежели представители других видов спорта. Спортивное питание на забегах должно максимально бережно воздействовать на желудок. Исследования доказывают, что соотношение 1:0,8 значительно снижают симптомы переполненности желудка, поэтому серию Beta Fuel можно считать оптимальным вариантом для бегунов на любые дистанции.

Несмотря на аэробный характер нагрузки, во время забегов всегда бывают рывки, подъёмы, ускорения, финишный спринт — моменты, когда от бегуна требуются максимальные усилия. Хорошим решением будет использование SiS Beta Fuel + Nootropics gel. Ноотропы в спорте могут сыграть очень важную роль, особенно в тот момент когда вы “на пределе”, например, на последней четверти дистанции.


Велоспорт

Независимо от дистанции предстоящих гонок, велотренировки, пожалуй, будут самыми продолжительными. Во время заезда запасы углеводов и электролитов достаточно быстро истощаются, и крайне важно во время пополнять их. К тому же, в этом виде спорта больше всего возможностей и времени для питья — вы всегда имеете при себе флягу. Использование Beta Fuel 80 для велосипедистов может решить множество проблем с питанием. Прекрасный источник углеводов и электролитов с быстрой скоростью усвоения, к тому же жидкая форма это очень удобно.

Исследования показывают, что энергетические батончики и гели хорошо усваиваются на велосипеде. Вы можете смело совмещать спортивные напитки этой серии, как и гели и жевательные батончики, чтобы получить дополнительный источник углеводов. И при этом не переживать за то, как отреагирует ваш желудок.

Триатлон

Четвертая дисциплина в триатлоне — это питание. Если вы придерживаетесь грамотной диеты, вы можете использовать оптимальное количество углеводов примерно на 90 минут интенсивной нагрузки. Это означает, что не важно какую дистанцию вам необходимо преодолеть: олимпийку, Ironman 70.3 или полный, для хорошего результата вам потребуется подпитка.

Во время плавания, как правило, триатлеты не питаются, однако энергетический гель за 20 минут до начала заплыва, может дать прилив энергии. Велоэтап дает возможность получить достаточно топлива, и подготовить организм к бегу. Это самый продолжительный этап, очень важно начинать питаться вовремя. Начинайте пить углеводную смесь Beta Fuel 80 небольшими порциями не позже чем через полчаса после начала. Подключайте гели и жевательные батончики для максимальной эффективности. На заключительных этапах гонки (последняя треть бегового этапа) гель с ноотропами может быть важным элементом в вашей стратегии питания. Ноотропы создают психологический подъем, в котором вы будете остро нуждаться на финише.


Независимо от того, какую стратегию питания на гонке вы выберите, не забывайте — любые продукты нужно тестировать на тренировках. Ко дню старта вы должны понимать какие методики восполнения запасов жидкости и топлива работают на вас.


Автор: Валентина Петрушенко

13.10.2021


Для создания статьи использовались материалы: раз, два, три, четыре, пять, шесть.

| Контакты
068 5926896