Как мы экспериментировали с нитратами


Нитраты — это соединения, которые способствуют повышению эффективности тренировочного процесса. По крайней мере, так утверждают многие интернет ресурсы. Но так ли это на самом деле — мы с командой SiS Ukraine решили проверить, и поделиться результатами исследования с вами. Для этого мы использовали линейку SiS Nitrates, двух жаждущих экспериментировать любителей велосипедистов Глеба Должикова и Руслана Микаеляна, а также наших партнеров спортивную лабораторию V02Max, которая зафиксировала показатели тестирования.

С чего все началось?

Все началось с гипотезы о том, что прием нитратов влияет на работоспособность и функциональные возможности велосипедистов и на результаты в гонках. А дальше все закрутилось самым интересным образом и проходило в несколько этапов:

Этап 1 — Организация исследования:

Мы с командой выбрали киевскую лабораторию V02Max Докос Медикал и двух спортсменов-добровольцев Глеба и Руслана. Каждый из них проходил тестирование в разных форматах:

  1. Формат 1 — Глеб готовился к тесту загружаясь нитратами согласно протоколу рекомендованному Science in Sport. Он использовал продукцию SiS с нитратами, ежедневно употребляя 1г в течение 3 дней до теста. А в день теста за 3 часа один нитратный батончик
  2. Формат 2 — Руслан не делал предварительную нитратную загрузку.

При этом у обоих спортсменов тренировки и нагрузка перед экспериментальным и контрольным тестом были абсолютно одинаковы. Также стоит учесть, что Глеб принимал нитраты перед первым тестированием, а Руслан перед вторым. Оба спортсмена проходили тест, используя одинаковый велостанок и газоанализатор для измерения потребления кислорода.

Этап 2 — Получение результатов и первые научные утверждения:

В различной научной литературе все пишут о том, что есть 2 механизма действий нитратов на организм человека.

  1. Вырабатывается больше энергии.
  2. Расширяются сосуды и кровь насыщает работающие мышцы быстрее.

Переводя на наш спортивный — выносливость улучшится, ведь энергии из питательных веществ выжимается больше. А кислить будет меньше, ведь кровь активно насыщает мышцы. Но все пошло не так, как написано в книгах…

Гипотеза не подтвердилась

Мы были уверены, что результаты эксперимента будут другими, но после первого тестирования они показали, что ни общая эффективность мышц, ни энергетическая эффективность езды в аэробном режиме при использовании нитратов после первого теста — не изменилась. То есть функциональные показатели работоспособности в аэробном режиме остались прежними.

Но наших экспериментаторов все еще ждал второй тест – тест на критическую мощность.

Как почувствовать действие нитратов? Работать в анаэробе!

После теста с использованием нитратов и подключением анаэробной нагрузки, мы увидели то, что хотели. Поскольку исходя из показателей тестирования поняли, что:

  1. При приеме нитратов мышцы в анаэробном режиме могут работать с большей продолжительностью. Например, не принимая нитраты, Глеб смог поддержать максимальную мощность (320 ватт) на протяжении 4 минут. А сделав предварительную нитратную нагрузку, увеличил продолжительность работы на этой мощности до 5 минут.
  2. Анаэробный гликолиз (это превращение глюкозы в энергию) повысился и смог качественнее обеспечивать организм энергией.

А следовательно — прием нитратов реально помогает улучшить физические показатели, а самое главное повлиять на результаты тренировок и соревнований. Итак, друзья, к выводам!

Что мы поняли?

  1. Нитраты расширяют сосуды и сердце лучше и легче переносит максимальную физическую нагрузку.
  2. Увеличивается мощность анаэробного гликолиза.
  3. Прием нитратов будет наиболее эффективным для относительно коротких высокоинтенсивных работ до 1 часа. Например: 5-10 км бег, гонка с раздельным стартом 18-20 км, плавание 800 м, 1 км. Спринт или олимпийка в триатлоне.

Что думает один из участников эксперимента

Мы поговорили с Глебом и расспросили, что он думает о эксперименте и приема нитратов в целом. Вот что он ответил:

«Нитраты использую уже год на всех соревнованиях. И отметил для себя, что для коротких тренировок и гонок до 40 минут они действительно отлично работают. Но хотелось научно проверить так ли это на самом деле или действует известный эффект Плацебо. Единственное, что нас смущало — мы сейчас не в форме, ведь соревнования позади и сейчас период межсезонья. Но все же решились.

Главное, что порадовало и что отметил:

  • Без приема нитратов я смог поддерживать максимальную скорость на станке только 4 минуты - до полного отказа. А когда за 3 дня и в день тестирования принял нитраты продержаться удалось 5 минут и оставался запас.
  • Вес влияет на VO2max. В первом тестировании я был 65 кг, хотя мой стабильный вес 63 — это очень влияет на показатели VO2max ведь цифры и соотношения становятся разными и неточными
  • Ребята, из VO2maxlab узнавали, где взять продукцию. Они сами спортсмены, бегают 5-10 км и смогли увидеть пользу от нитратов наочно — это очень круто.

В целом, я думаю, что было бы классно провести “слепые исследования”, чтобы спортсмены не знали, какая попытка с нитратами, какая без. Так исследование было бы более объективным и психологически заранее никто ничего бы не ожидал, исключив эффект Плацебо. Но — все впереди. Результатами доволен. Обязательно буду использовать нитраты и в дальнейшем на важных стартах!»

Полный отчет о проведенном исследовании от VO2maxlab

Ссылка на источник.

| Контакты
068 5926896